История

История Тамбовской ЛСЭ начинается с приказа №55 заведующего Саратовской НИЛСЭ Костенко от 19 августа 1963 года о зачислении на должность эксперта-бухгалтера по Тамбовскому филиалу бюро бухгалтерской экспертизы внештатного эксперта Долмата Ильича Рожковского.

Долгие 24 года Тамбовский филиал Саратовской НИЛСЭ выполнял только бухгалтерские экспертизы, пока в 1987 году тамбовская группа не была включена в состав Пензенской НИЛСЭ, и приказом начальника Пензенской НИЛСЭ Ивана Александровича Скитовича Антонина Николаевна Кузнецова зачислена старшим научным сотрудником Пензенской НИЛСЭ с постоянным местом работы в Тамбове.

Лаборатория начинает развиваться спустя полгода, когда в марте 1988 года на должность заведующего Тамбовским филиалом Пензенской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы приходит Николай Иванович Юрьев. К концу этого же года штат филиала составляет уже 9 человек. Растут объемы проводимых работ - за 1989 год выполнено уже 289 экспертиз.

foto1Филиал располагался в трех комнатах на втором этаже здания областного суда по улице Коммунальной, и в двух комнатах на втором этаже полуразвалившегося дома по улице Комсомольской, 37. Оба помещения не имели элементарных бытовых условий.

Ручки, рулетки да старенький микроскоп МБС-9 - никакого другого оборудования, у экспертов не было. Да, по правде говоря, и микроскопом в то время не пользовались, потому что проводили только товароведческие и строительно-технические экспертизы. Криминалистические же виды экспертиз отсутствовали полностью и появились только в 1992 году, когда тамбовские специалисты стали проводить почерковедческие экспертизы.

          Растущий коллектив остро нуждается в производственных помещениях. Надо отдать должное хозяйственным способностям первого заведующего филиалом, который в 1989 году присмотрел во дворе областного суда одноэтажный "флигелек" и немедленно занялся освоением его свободной части. Именно это помещение стало основным местом расположения лаборатории на долгие годы.

В феврале 1991 года руководство лаборатории меняется, и заведующим становится приехавший из Ташкентского исследовательского института судебной экспертизы Министерства юстиции СССР Юрий Георгиевич Арабули - эксперт-автотехник с 32-летним стажем работы, а его заместителем - Щербачевич Е.А.

Дата 16 июня 1992 года становится поворотной в жизни коллектива. В это сложное и далеко не однозначное время министр юстиции Николай Васильевич Федоров издает приказ № 165/16-3-23, согласно которому Тамбовский отдел выводится из состава Пензенской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы, и в Тамбове создается Тамбовская НИЛСЭ со штатом 13 человек. В это время экспертами Тамбовской ЛСЭ уже выполнялись 8 видов экспертиз, и их количество достигло 1144.

prikaz 19 03 139В 1995 году научно-исследовательские лаборатории судебной экспертизы (НИЛСЭ) переименовывают в лаборатории судебной экспертизы (ЛСЭ), а в июле этого же года происходит очередная смена руководства: приказом №19-03-139-95 начальником ЛСЭ назначена Елена Антоновна Щербачевич. "Наследство" досталось незавидное: финансовые кризисы, потрясающие Россию, не обходили стороной и лабораторию: в феврале 1995 года ЛСЭ потеряла все деньги из-за банкротства банка и находилась на картотеке.

Но, несмотря на все эти трудности, лаборатория выжила. Все проблемы, сложности, неудачи, текучесть кадров, неудовлетворенность бытом, отсутствие какой-либо помощи извне - разбивались об упорство и настойчивость коллектива, решившего выстоять во что бы то ни стало, чтобы сохранить на Тамбовщине дело своей жизни - экспертную деятельность.

В 1995 году появляется первый автомобиль «Волга» прозванный «Настей» (пришедшим на работу «временно» и работающим до сих пор) бессменным водителем Алексеевым Александром Николаевичем.avto nastia

К концу 1996 года в лаборатории уже проводилось 12 видов экспертиз: вернулись экономические экспертизы и появляется трасологическая экспертиза.

В 1998 году в Тамбовской ЛСЭ появляется новое структурное подразделение: контрольно-пищевая лаборатория (КПЛ), которую возглавляет Людмила Антоновна Шутилина, а лаборант – Аристова Надежда Васильевна. КПЛ получает аккредитацию при Госстандарте России на проведение экспертизы практически по всем видам пищевых продуктов и спиртосодержащих жидкостей.

komunalnaya 8Лаборатория занимается и благотворительностью. Так, ко Дню города 12 июня на здании, являющемся памятником культуры, за средства лаборатории была установлена и торжественно открыта мемориальная доска со следующим текстом: "В этом доме с 1951 по 1952 годы жил военный дирижер, автор популярного вальса "На сопках Маньчжурии" Илья Алексеевич Шатров".

Итак, лаборатория развивается, расширяет свою деятельность, увеличивает число сотрудников, и помещений, в которых она располагается, катастрофически не хватает.

kommunalnaya 10Наконец, в 2000 году администрация области выделяет для ее нужд помещение на втором этаже дома купца первой гильдии Минаса Лукьяновича Шоршорова по улице Коммунальной, 10.

К 50-летию системы экспертных учреждений МЮ РФ лаборатория подошла с заметными достижениями: в штате лаборатории 36 человек, все эксперты имеют квалификацию «Судебный эксперт», до 7 человек возросло число специалистов, работающих в районах области. Только Пономарев Виктор Васильевич, работающий с 1993 года осуществлял оценочную деятельность в 4-х районах области.

medalВ связи с этой знаменательной датой начальник Тамбовской ЛСЭ Е.А. Щербачевич награждена медалью «За усердие» II степени, а эксперты – почетными грамотами и памятными значками.

Экспертами лаборатории проводятся уже 24 вида экспертиз: начато производство биологической экспертизы, экспертизы волокон и психологической экспертизы.  

В 2001 году эксперты ТЛСЭ начинают заниматься оценкой имущества должников.

2003 год сложился напряженным и трудовым, растет коллектив и уже жизненно необходим Коллективный договор, который позволил во многом улучшить благосостояние сотрудников.

Конец года ознаменовался структурной реорганизацией лаборатории. Образованы: отдел технических экспертиз; отдел авто-технических экспертиз; отдел криминалистических экспертизы; отдел материально-технического обеспечения.

Значительная часть проводимых экспертиз – это товароведческие и автотовароведческие. Индивидуальная нагрузка тамбовских экспертов самая высокая в системе СЭУ МЮ РФ.

В 2005 году количество законченных производством экспертиз и экспертных исследований достигло максимального значения за все годы существования лаборатории – 12 533.

Во исполнение распоряжения № 78-р-А от 27.03.2003 г. «О передаче объектов недвижимости с баланса Тамбовской области производственной ветеринарной лаборатории на баланс ГУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России в июне 2004 года принято решение приступить к реконструкции выделенных объектов. После начала работ стало ясно, что ветхие здания не подлежат реконструкции и предстоит новое строительство.

foto5С августа 2006 года ГУ Тамбовская лаборатория судебной экспертизы, располагается по новому адресу: г. Тамбов, ул. Тельмана, 27.

«Новогодним подарком» в 2007 году стала реорганизация в системе СЭУ МЮ РФ, фактически повлекшая за собой сокращение численности работников. Штатная численность лаборатории к концу 2006 года составляла 57 человек, Приказом МЮ РФ предельная штатная численность установлена в количестве 24 человек.

Не смотря на трудности, коллектив продолжает трудиться в ногу со временем: проводятся исследования материалов документов и веществ неустановленной природы на современном оборудовании. Для удобства физических и юридических лиц, а также методической поддержки программных продуктов, разработанных на базе ФБУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России создан специальный сайт.

В 2011 году Государственное учреждение Тамбовская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации (Государственное учреждение Тамбовская ЛСЭ Минюста России) переименовано в федеральное бюджетное учреждение Тамбовская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации (ФБУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России).

ФБУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России не стоит на месте, развивается и вводит в работу новые виды исследований: начато производство судебных пожарно-технических, судебно-экологических, судебно-портретных, видеотехнических, фоноскопических экспертиз.

В 2014 году с целью обеспечения государственного задания на оказание государственных услуг по производству экспертиз и экспертных исследований по делам, связанным с проявлением экстремизма, на основании приказа Министерства Юстиции Российской Федерации от 30.12.2013 №266 в ФБУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России создана специализированная экспертная группа.

В 2017 году к своему 25-ти летию лаборатория подошла с достойными успехами:

-десятки публикаций,

-лекции для правоохранительных органов, адвокатов и студентов,

-выступления в печати и на телевидении,

-десятки тысяч законченных производством экспертиз,

-разработаны программные продукты для использования в экспертной практике.

За сравнительно короткий срок усилиями начальника и коллектива в лаборатории были созданы все условия для выполнения на высоком научно-техническом уровне практически всех видов судебных экспертиз.

За период существования лаборатории коллектив экспертов внес существенный вклад в развитие новых методов исследования, в частности, по проблемам давности составления документов, автотехнической экспертизы, исследования на полиграфе (детекторе лжи).

Коллектив лаборатории работает в тесном взаимодействии с криминалистическими структурами прокуратуры и следственного комитета, экспертными подразделениями МВД, ФСБ.

SONY DSCЛаборатория стала одним из ведущих экспертных учреждений Министерства юстиции России, базой для подготовки экспертов различного профиля, местом проведения стажировок начинающих экспертов и студентов.

Благодаря основателям лаборатории, а также ныне работающим ветеранам, в коллективе продолжают сохраняться и приумножаться традиции самоотверженного труда, высококвалифицированного производства экспертиз в интересах установления истины по уголовному, гражданскому и арбитражному судопроизводству.

Несмотря на значительные, казалось бы, возможности и успехи ФБУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России по производству судебных экспертиз и исследований, динамично развивающаяся жизнь не позволяет останавливаться на достигнутом.

За последнее время в рамках программы «Юстиция» Минюст России и Российский федеральный Центр судебной экспертизы предприняли шаги по оснащению экспертных подразделений новым, современным, высокоточным оборудованием, современной компьютерной и оргтехникой.

IMG 1В 2020 году по аукциону провели ремонт 3 кабинетов экспертов основного корпуса, готовится документация для проведения аукциона на завершение ремонта фасада и крыши трёхэтажного здания, начатого в 2019 году.

5 августа 2020 года в ходе рабочего визита в Тамбовскую область министр юстиции Константин Чуйченко посетил ФБУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России. Константина Чуйченко интересовало использование современных методов экспертизы, оснащение лаборатории, уровень квалификации сотрудников, полученная в этом году прибыль. Высокая квалификация и современное лабораторное оборудование позволяют тамбовским судебным экспертам работать максимально эффективно. За семь месяцев 2020 года выполнено 1688 экспертиз и экспертных исследований, из них 1454 по государственному заданию. В пересчете на штатную численность — это один из самых лучших показателей в системе судебно-экспертных учреждений Минюста России.min2

В настоящее время Тамбовская лаборатория судебной экспертизы выполняет как нетрадиционные, так и традиционные криминалистические виды экспертиз, решая самые разнообразные вопросы. Но, какие бы задачи не стояли перед лабораторией, какие бы трудности не встретились на пути, одно осталось неизменным: независимость экспертов, их профессионализм. Случайные люди здесь не задерживаются, в системе СЭУ эксперты - это профессиональная элита, и в Тамбовской ЛСЭ работают одни из лучших экспертов России.

 

footer_logo

Адрес: 392002, г. Тамбов,
ул. Тельмана, 27
Телефон: (4752) 71-58-49
Email: tlse@mail.ru

Фотоистория